«Тигильская Олимпиада-2024» Избранное

Оцените материал
(1 Голосовать)
«Тигильская Олимпиада-2024»

В этом году соревнованиях прошли в формате олимпиады, так как в ней смогли принять участие только спортсмены сел Седанка, Тигиль и городского округа Палана. Виды спорта в которых им предстояло сразится остались неизменными это: волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, лыжные гонки, лыжная эстафета, троеборье.

22 февраля вечером первыми боролись за звание лучших девушки волейболистки. В первой игре встречались команда из Тигиля и девушки г.о. Палана. В этой встрече они доказали свое мастерство одолев хозяек площадки с общим счетом 3:0. Сразу же Тигильские волейболистки продолжили играть с соперницами из с. Седанка в которым нашим волейболисткам удалось победить только в 1 партии, все остальные взяли вверх Седанкинские спортсменки. Последняя игра состоялась между командами с. Седанка и пгт. Палана в которой и должен был определится победитель . В упорной игре из 5 партий победительницами соревнований по волейболу среди женских команд стали спортсменки из пгт. Палана.

Утром следующего дня на лыжной трассе состоялись лыжные гонки и 1 этап троеборья. В зачете места распределились следующим образом среди мужчин третье время показал Шмагин Сергей (Палана), вторым оказался Правдошин Семен и самым быстрым стал Гаврилов Дмитрий (пгт.Палана). Среди женщин места распределились так: на третьем месте Усанина Клавдия, второе место Попова София (Седанка) и победительницей стала Кечина Алла (Палана).

В 13.00 в спортивном зале состоялось открытие Тигильской олимпиады 2024. На ней с торжественным словом выступила начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Головизина Татьяна Владимировна которая поздравила всех с началом соревнований и мужчин с днем защитника Отечества и руководитель центра тестирования ГТО по Тигильскому району Костина Евгения. Так же в качестве подарка на открытие выступил народный национальный ансамбль «ЯЯР».

По окончанию открытия в спортзале начались соревнований по волейболу среди мужчин. Первыми играли команды с. Седанка и городского округа Паланы и со счетом 0:3 выиграли многократные победители соревнований по волейболу мужчины из с. Седанка. В следующие игре со счетом 3:0 Тигильские волейболисты обыграли Паланцев. И в итоговой встрече в напряженной борьбе со счетом 3:1 спортсмены с. Седанка обыграли хозяев площадки.

После мужчин на поле вышли женщины, что бы показать свое мастерство в баскетболе, по итогу всех встреч места распределились следующим образом: 3 место у баскетболисток из с. Тигиль, на втором месте с. Седанка и первое место у девушек пгт. Палана.

Итогом игрового дня стали соревнования по баскетболу среди мужчин здесь победителями стала команда г.о. Палана, на втором месте с. Тигиль, тройку замкнули баскетболисты с. Седанка.

25 февраля в 11 утра на лыжной трассе был дан старт лыжной эстафете в которой тоже были внесены коррективы в связи с прохладной погодой. Эстафета прошла в формате 3 по 1000м.По итогам эстафеты 3 место заняла команда с. Седанка, вторые Тигильские лыжники, победителями стали бегуны пгт. Палана. В этот же день спортсменам-троеборцам предстояли испытания ГТО - метание гранаты и силовая гимнастика. Лучшее всех нормативы ГТО сдали  спортсмены из Паланы. Кечина Алла заработала в копилку команды рекордное количество очков - 200! Метание гранаты -24,10 / 61 балл; бег на лыжах 3 км - 14.10/ 73 балла и поднимание туловища из положения лежа на спине  за одну минуту - 55 / 66 баллов! Девушка стала рекордсменкой олимпиады и встала на путь к золотому знаку отличия ВФСК ГТО! Среди троеборцев отличились:  Гаврилов Дмитрий с лучшим результатом по метанию гранаты - 41 метр! 60 раз Дмитрий выполнил испытание ГТО - Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Попова София из села Седанка выполнила норматив "Бег на лыжах 3 км" за 15.18 (мин.,с), что является золотым результатом. в соответствии с полученными баллами, мета в троеборье распредилились следующим образоа:  Первая Кечина Алла - 200 баллов (пгт. Палана), вторая Усанина Клавдия 184 балла (с.Тигиль) и на третьем месте Попова София - 157 баллов ( с. Седанка). У мужчин на третьем месте Туликов Руслан - 35 баллов (с. Седанка), второе место занял Правдошин Семен - 89 баллов, а победителем стал Гаврилов Дмитрий - 187 баллов (пгт. Палана).

В 13.00 в спортивном зале начались соревнования по мини-футболу. По итогу встреч команда с. Седанка заняла 3 место, второе у пгт. Палана, 1 место с. Тигиль.

Так же на протяжении всех игр на 2 этаже прошли соревнования по настольному теннису В долго и упорной борьбе лучшими стали Шаламова Ольга (пгт. Палана) 1 место, Сунчугашева Яна (с. Тигиль) 2 место и Должикова Наталья (пгт. Палана) на третьем месте.. Среди мужчин по итогам встреч места распределились следующим образом на 3 месте Икавав Александр (с. Седанка), 2 место у Синякова Александра (пгт. Палана), и первым стал Цыренов Виктор (с. Тигиль).

Вечером 25 февраля в спортивном зале прошло награждение победителей «Тигильской олимпиады-2024» . А мы будем надеется, что в следующем году сможем провести районную межпоселенческую спартакиаду, в которой смогут принять участие все села Тигильского района.

Методист по спортивной работе Сергей Козлов.