Рождественская гонка

Оцените материал
(0 голосов)

Тигильские лыжные соревнования «Рождественская гонка»

Популяризация здорового образа жизни в Камчатском крае и, в частности, в Тигильском муниципальном районе набирает обороты и является одной из значимых задач современного общества. Все больше и больше жителей нашего района проявляют интерес к различным видам спорта и активного отдыха. Яркий пример тому ежегодные лыжные соревнования «Рождественская гонка», которые проводятся в селе Тигиль в канун Рождества 6 января уже много лет.

«Рождественская гонка» - это не только соревнования для всех любителей лыж, активного новогоднего отдыха, но и площадка ГТО для тестирования возможностей участников с I по XI ступень. И, конечно же, «Рождественская гонка» - это право побороться за главный приз соревнований – Кубок Главы Тигильского муниципального района.

Всего на старт вышли 35 человек I – X ступеней.

Традиционно дистанции, заявленные в гонке, определены в соответствии с утвержденными обязательными испытаниями (тестами) «ВФСК «ГТО»» по определению скоростных способностей для каждой ступени (возрастной категории) – «Бег на лыжах» 1 км., 2 км., 3 км., 5 км. соответственно. VIP -забег – для высших должностных лиц района устанавливается по числу наступившего года, то есть 2022 м..

Победители гонки получили дипломы и кубки и медали из рук главы Тигильского муниципального района Пригоряну Андрея Валерьевича, призеры (2 и 3 места) – медали.

Первый Заместитель Главы администрации Тигильского муниципального района Костина Зоя Зурабовна ( X ступень) стала Победителем VIP –забега, ее время 20.50 . Норматив выполнен на золото.

На дистанции 1 км. за первенство боролись дети I и II ступеней.

Среди девочек I ступени победителем стала Диана Тихонова с результатом 10,24. Среди мальчиков первым стал Матвей Файзулин и его время 14,58. Что очень даже неплохо, учитывая, что на лыжи ребенок встал в декабре 2021 года. Лыжники II ступени показали великолепные результаты! Победители Лиза Акеева ( 8,51) и Семен Правдошин (4,18) становится рекордсменом гонки. Результат Семена на дистанции 1 км. пока не удалось превзойти никому из ребят.

На дистанции 2 км. за кубок Главы района соревновались участники III ступени. Однако, Руслан Вахитов (II ступень) с результатом 11,30 «отобрал» кубок победителя у более взрослых соперников. Единственная девочка, отважившаяся на прохождение дистанции в 2 км. - Эллина Тихонова (I ступень) и стала победителем. Ее время 18,32.

Дистанция 3 км. покорилась «со скоростью звука» самой опытной и красивой лыжнице – Галине Соколовской. Время 13,31 – это золото вдвойне! Галина наша гордость. Она участница районных и краевых соревнований, и не раз приносила победные очки своей команде. На дистанции 5 км. среди школьников первым стал Игорь Мухин (IV ступень), обогнать которого пока не удается никому из соперников в возрастной категории от 14 до 17 лет. И результат 13.20 – это пока рекорд лыжного сезона 2021-2022.

Станислав Правдошин (VII ступень) -непревзойденный лыжник села Тигиль, тренер и отец пятерых сыновей, тоже лыжников-победителей прошел пятикиллометровую трассу за 20.30 (золотой результат ГТО) и завоевал кубок Главы.

Всех участников традиционной лыжной гонки ждал горячий чай, пирожки, Рождественская беспроигрышная лотерея, фотография с Главой Тигильского муниципального района. Надувные Дед Мороз и Снегурочка добавили «Рождественской гонке» новогоднего настроения.
          Поздравляем всех победителей и призеров, всех участников спортивного праздника! И готовимся к Зимнему фестивалю «ВФСК «ГТО»»!