Оцените материал
(0 голосов)
Районная Спартакиада- 2020

21 февраля в Тигиле началась, ставшая уже традиционной районная межпоселенческая спартакиада, посвященная Дню образования Тигильского района. В этом году участниками Спартакиады стали 5 команд сельских поселений Тигиль, Седанка, Ковран, Усть-Хайрюзово, Лесная и   команда городского округа «п. Палана».

Не теряя времени, еще до церемонии торжественного открытия спартакиады в 16.00 игры открыли женские встречи по волейболу. В первой игре встретились женская сборная «Седанка 1», в составе которой были школьницы Седанкинской средней школы и женская сборная с. Ковран. В результате с явным преимуществом победу одержала сборная с. Седанка.

В 18.00 состоялось открытие Спартакиады - 2020. Торжественным маршем команды вошли в спортивный зал Тигильского центра досуга под аплодисменты гостей и болельщиков. Со словами приветствия перед спортсменами выступила Т.Н. Навроцкая, первый заместитель главы Администрации Тигильского муниципального района. Все спортсмены поддержали инициативу председателя оргкомитета, начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации Тигильского муниципального района М.В. Волковой провести настоящий спортивный праздник под девизом «Виват, Победа!», посвятив его 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Яркое выступление самодеятельных артистов «народного» национального ансамбля танца «Яяр» внесло в ряды спортсменов дополнительный заряд положительной энергии.

Под гимн Тигильского муниципального района был поднят флаг Тигильского муниципального района, капитаны команд доложили главному судье о готовности к участию в спартакиаде и… спортивные битвы под девизом «Виват, Победа!» начались. После церемонии открытия до позднего вечера продолжились волейбольные встречи женских сборных. Молодые спортсменки из Седанки по итогам всех игр так и не уступили никому ни одной партии, став безоговорочными победительницами соревнований. Женская сборная п. Палана заняла второе призовое место, а на третьем месте - волейболистки с. Тигиль.

22 февраля программа Спартакиады продолжилась соревнованиями по мини-футболу среди мужчин. Соревнования проходили по группам: группа «А» (Палана, Седанка, Ковран) и группа «Б» (Тигиль, Усть-Хайрюзово, Лесная). По итогам групповых встреч в полуфи нале встретились сборные п. Палана и с. Усть-Хайрюзово, в которой безоговорочно победила команда Паланы с разгромным счетом 11:0. В группе «Б» в полуфинале встретились команды с. Седанка и с. Тигиль, по итогам которого в финал вышла команда с. Седанка, победив тигильчан со счетом 3:2. Соревнования по футболу разбавлялись женскими встречами по баскетболу, что дало возможность футболистам немного отдохнуть между встречами. В баскетбольных баталиях участвовали 4 команды сел Седанка, Тигиль, Ковран и п. Палана. По итогам всех встреч 3-е место - у Коврана, 2-ое место – у тигильских девушек, 1-ое место заняла женская сборная Паланы. И завершили второй день Спартакиады финальные игры по мини-футболу. В финале за 3-е место среди мужских сборных сел Тигиль и УстьХайрюзово верх одержала сборная Тигиля, а финальная встреча сборных Паланы и Седанки в упорнейшей борьбе выявила сильнейшую команду, которой стала сборная п. Палана, обыгравшая Седанку со счетом 2:0.

3-й день спортивного праздника начался с лыжной гонки. По правилам в ней участвуют двое мужчин и одна девушка. По итогам соревнований лучшими среди мужчин стали: 1-ое место - Дмитрий Гаврилов (п. Палана), 2-ое место - Евгений Головешко (с. Ковран), 3-е место Александр Стукалов (с. Тигиль). У девушек места распределились следующим образом: 1-ое место - Юлия Иноземцева (с. Тигиль), 2-ое место - Василиса Половинкина (пгт. Палана), 3-е место - Вера Шмагина (с. Лесная). В общекомандном зачете 3-е место заняли лыжники с. Ковран, а первое место разделили между собой сборные с. Тигиль и п. Палана. В обед начались соревнования по волейболу среди мужских команд, прошедшие по круговой системе. По итогам всех встреч и набранных очков 3-е место заняла команда п. Палана, 2-ое место - у Тигиля и вновь сильнейшими в этом виде спорта стали наши соседи из с. Седанка.

24 февраля на лыжной трассе состоялась лыжная эстафета. Самыми быстрыми изо всех четверок оказались лыжники Тигиля (Игорь Мухин, Тамара Акеева, Александр Стукалов и Юлия Иноземцева), вторыми пришли к пьедесталу лыжники Паланы (Александр Лонгинов, Василиса Половинкина, Дмитрий Гаврилов и Ксения Кондратьева), а третьей стала, не без участия тигильских лыжниц, сборная УстьХайрюзово (Николай Талейкин, Виктория Мащенцева, Денис Соколов и Га лина Соколовская). А затем в спортивном зале прошли соревнования по баскетболу, которые также прошли по круговой системе. В итоге команда п. Палана заняла 1-ое место, 2-ое место - у с. Ковран и на 3-ем месте - спортсмены с. Тигиль. В течение нескольких дней в рамках Спартакиады проходили соревнования по настольному теннису. Лучшими теннисистами среди мужчин признаны: Иван Бей (с. Ковран), занявший 3-е место, Андрей Шмелев (п. Палана) - 2-ое место и ставший в очередной раз победителем Виктор Цыренов (с. Тигиль). Призовые места среди девушек заняли следующие спортсменки: Светлана Суздалова (с. Седанка) - 3-е место, Наталья Ситникова (выступавшая за сборную с. Усть-Хайрюзово) - 2-ое место, Александра Майнагашева (с. Тигиль) - 1-ое место.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 3-е место - сборная с. Седанка, 2-ое место - сборная п. Палана, 1-ое место - сборная с. Тигиль.

Еще одной из дисциплин вошедших в программу Спартакиады стало троеборье (бег на лыжах (девушки - 2,5 км, мужчины - 5 км), стрельба из пневматической винтовки по мишени,   силовая гимнастика (поднимание туловища из положения лежа на спине у женщин, сгибание-разгибание рук в упоре лежа у мужчин). По итогам всех этих дисциплин 3-е место заняла команда из с. Ковран (Милана Киле и Иван Томенюк), 2-ое место - у тигильской команды (Юлия Иноземцева и Артур Миронов), 1-ое место – у паланцев (Ксения Кондратьева и Александр Лонгинов).

Итак, по сумме очков, полученных по всем программным соревнованиям районной межпоселенческой спартакиады 2020 года пьедестал почета выглядит так: на 3-ем месте - сборная команда с. Седанка, 2-ое место занимает сборная команда с. Тигиль и 1-ом месте - сборная команда городского округа п. Палана, обладатель титула «Победитель Спартакиады - 2020» и переходящего кубка районной межпоселенческой спартакиады.

Итоги подведены. Спартакиада – 2020 закончена. Кто-то радуется, кому-то немного обидно. Но как иначе? Без поражений не бывает и побед! Оргкомитет Спартакиады выражает благодарность судейской коллегии во главе с главным судьей соревнований С.Г. Козловым, волонтерам Елизавете Волковой и Константину Григорьеву за помощь в проведении соревнований. Особая благодарность работникам Тигильского районного центра досуга, на базе которого проходила Спартакиада, Тигильского районного краеведческого музея,   центра обеспечения финансово-хозяйственной деятельности учреждений культуры, а также ООО «Ивнинг Стар» (Гендиректор С.Н. Ламзов), ООО «Фонд возрождения развития оленеводства» (Гендиректор С.И. Журавлев), ИП Т.В. Брюхно, и всем неравнодушным жителям села Тигиль, кто внес посильную помощь в организацию питания наших спортсменов.